Елена Чуманкина с 2003 председатель Профсоюзной организации студентов ННГУ им.Н.И.Лобачевского, член Общественной палаты Нижегородской области, советник почётного консульства Республики Абхазия в Нижнем Новгороде.

Молодёжи не всё равно

Profcomunn05.03.2012 в 11:16
На прошлой неделе Губернатор НО Валерий Павлинович Шанцев проводил встречу со студентами. Встреча проходила в ННГУ им.Н.И.Лобачевского, и к участию в ней были приглашены студенты крупнейших вузов, включая областные. Встреча получилась насыщенной, разговор шёл и о политике, и о развитии региона, и о проблемах, которые реально волнуют студентов. Студенты активно задавали вопросы, губернатор активно на них отвечал. В целом, речь В.П.Шанцева сводилась к тому, что за последние годы Нижегородская область сделала большой рывок в развитии промышленности и образования. Но об этом губернатор говорит всегда, на встречах с людьми и на официальных пресс-конференциях. В этот раз всё прошло не совсем обычно. Администрация ННГУ и других вузов намеренно не присутствовала в зале, дав возможность студентам как можно более свободно пообщаться с губернатором. Студенты такой возможности не упустили. Вопросы задавались самые разные, про спорт и экологию, про науку и наиболее востребованные в регионе профессии, про то почему молодым специалистам в области создают специальные программы а в городе нет, и про многое, что реально интересует молодое поколение. Даже когда официально встреча подошла к концу, губернатор уже спустившись со сцены в зал продолжал отвечать на вопросы студентов.
Хочется после всего сказанного сказать огромное спасибо всем студентам ННГУ, принимавшим участие во встрече, которые как всегда оказались на высоте и вели себя достойно звания СТУДЕНТА РОССИЙСКОГО ВУЗА.






















И вот она пришла...сессия

Profcomunn22.12.2011 в 11:19
Во многих вузах ещё продолжаются занятия, но уже постепенно начинаются и зачёты, каждый день, зачёт за зачётом…. Наверное сессия особенно предновогодняя - это самая удивительная пора из студенческой жизни. Удивительная для стороннего наблюдателя, ведь успевать столько сколько за эти дни успевают студенты, просто не реально. Существует расхожая фраза "в сессию в сутках больше чем 24 часа", действительно, студенты успевают одновременно учить несколько предметов, сдавать зачёты, подтягивать хвосты, которые тянулись за ними весь семестр. За эти несколько дней решаются все проблемы с учёбой, которые казались такими нерешаемыми несколько месяцев. А ведь ещё, как и всем россиянам нужно решить где праздновать новый год, оббежать предновогодние распродажи и выбрать подарки всем родным и близким, ну и конечно же не обделить себя любимых. Отдохнуть тоже получится всего чуть чуть, ведь с выходом с новогодних выходных начинается экзаменационная пора, поэтому за 10 дней праздников необходимо не только как следует погулять, но и учить…учить…учить….
Всем, кому слово сессия близко, для кого оно кажется страшным а может и не очень, всем студентам, магистрантам, да и преподавателям тоже желаю удачи, пусть эта сессионная пора пролетит как можно быстрее.


Развитие волонтёрского движения в России

Profcomunn14.12.2011 в 12:01
9-11 декабря в Сочи прошёл Открытый Форум развития волонтерского движения в России «Команда 2018» организованый Федеральным агентством по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Росмолодежь). Мне довелось представлять на форуме Нижегородскую область вместе с активистами из ННГУ.
Форум проводился с одной главной целью - создание условий по развитию единого волонтерского движения в России.
Обсуждались предложения по организации взаимодействия регионов по вопросам подготовки всероссийских и международных спортивных мероприятий ( в первую очередь , конечно,

Далее…

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К НИЖЕГОРОДСКОМУ СТУДЕНЧЕСТВУ

Profcomunn09.12.2011 в 10:35
Открытое обращение к нижегородскому студенчеству от
Профсоюзной организации студентов ННГУ им. Н.И.Лобачевского

В последние время в социальных сетях Интернета, СМИ обсуждается тема о якобы возможных нарушениях, допущенных в ходе выборов в Государственную Думу Российской Федерации 4 декабря с.г.
Очевидно, что в данный момент студенчество, как наиболее активная и передовая часть населения, может быть использовано определенными политическими структурами для достижения своих собственных целей. При этом совершенно ясно, что уличные митинги и несанкционированные акции – мероприятия непредсказуемые, зачастую имеющие опасные последствия.
Во время массовых шествий не принимается серьезных решений, а лишь выкрикиваются популистские лозунги. Подобные осознанные или неосознанные акции не приводят к позитивному развитию событий, что неоднократно наблюдалось в истории нашей страны.
Свои политические взгляды и пристрастия следует выражать, приходя на выборы, а существующие претензии рассматривать только в зале судебных заседаний.
Мы призываем нижегородское студенчество не поддаваться провокациям.
Уличным хаосом и стихийными выступлениями нельзя подменить полноценную общественную дискуссию и правовые разбирательства, предусмотренные действующим законодательством.

Пора что-то делать

Profcomunn23.11.2011 в 00:32
15 ноября, мне как сотруднику Института микробиологии ННГУ и председателю общественной организации довелось побывать в Москве, на съезде экологов России. Основной целью мероприятия стало обсуждение экологических аспектов модернизации и технологического развития экономики России.

Думаю, что такое экологические аспекты объяснять никому не надо, уровень экологического загрязнения России в последнее время проблема очень актуальная, все помнят, что даже Президент Д.А.Медведев на заседании госсовета в Дзержинске говорил о проблемах экологии, не обойдя вниманием проблемы Нижегородской области и печально известный Игумновский полигон. О чём шла речь, а речь шла именно о модернизации в этой отрасли. Различные учёные с мировыми именами, политики и общественные деятели наперебой говорили, о том что во всём цивилизованном мире из мусора уже давно делают деньги, превращая его в различные виды энергии, и только в нашей стране эти ресурсы по-прежнему лежат на полигонах (это в лучшем случае) и вдоль обочин дорог. Далее…

День работников телевидения!

Profcomunn21.11.2011 в 18:14
Сегодня отмечается день работников телевидения.

Не смотря на возросшую популярность интернета, телевидение остаётся одним из основных источников информации, способов развлечения и орудий пропаганды,т.е. тем, что принято называть "четвёртой властью". Наверное нет такого человека, который хотя бы один раз в своей жизни не мечтал работать на телевидении, быть "на гребне волны", выходя в эфир с сенсационной новостью, или вести популярное ток-шоу. Не стану скрывать, я и сама когда-то была сотрудницей одной из нижегородских телекомпаний. От себя лично хочу поздравить всех студентов и преподавателей кафедры журналистики ННГУ, места, где куются профессиональные кадры для телевидения, а так же все сотрудников региональных и федеральных телекомпаний, ведущих свою деятельность в нижегородской области. С праздником вас "телевизионщики", успехов и профессионального роста.

С Международным днём студента!!!

Profcomunn17.11.2011 в 14:57

Дорогие студенты!

Студенческая пора - это часть нашей жизни, такой разной, на которую всегда смотрят с надеждой, ведь это среда обитания творцов, бунтарей, искателей «Золотого грааля» и просто хороших девчонок и мальчишек. Это время, когда кажется, что ничего неосуществимого не существует, и именно в этом заключается движущая сила Развития – личного, каждого человека, дружеской команды, страны (ведь в конечном итоге, мы сами отвечаем за то, что творится в нашем доме)

Поздравляю вас с праздником, Международным днём студента, желаю вихря эмоций и впечатлений, которые закружат вашу жизнь, создавая в ней невероятные путешествия, авантюрные приключения и чудесные преобразования. Живите, любите и обязательно творите, рождайте умные и яркие идеи, которые оставят след в вашей жизни и истории нашей страны.
Помните, что мы живём, только пока созидаем!
[1..7]