Развитие волонтёрского движения в России

Profcomunn14.12.2011 в 12:01
9-11 декабря в Сочи прошёл Открытый Форум развития волонтерского движения в России «Команда 2018» организованый Федеральным агентством по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Росмолодежь). Мне довелось представлять на форуме Нижегородскую область вместе с активистами из ННГУ.
Форум проводился с одной главной целью - создание условий по развитию единого волонтерского движения в России.
Обсуждались предложения по организации взаимодействия регионов по вопросам подготовки всероссийских и международных спортивных мероприятий ( в первую очередь , конечно,


в первую очередь олимпиады и чемпионата мира по футболу), а так же Обмен опытом построения неформальных волонтерских сетевых структур в регионах РФ;
Волонтёрское движение было сильно в СССР, когда молодёжь жила единой идеей. Во времена перехода в рыночную экономику иди волонтерства всем стали казаться смешными, действительно, разве кто-то способен делать что-то бесплатно, когда рядом за это можно получить деньги. Но сейчас, когда вновь возвращаются нематериальные ценности, молодёжь понимает, что не всё измеряется деньгами. Например нельзя измерить деньгами улыбку ребёнка в детском доме или убранный со дворов мусор во время субботника. Мы, в профкоме студентов ННГУ регулярно опираемся именно на активную помощь студентов, за которую они не получают никаких вознаграждений. Активисты нашей организации регулярно выезжают в детские дома в районах области. А в прошлом году волонтёрский лесовосстановительный лагерь «Живая земля», в ходе которого студенты высаживали семена и саженцы на площадях, пострадавших во время пожаров 2010г. собрал около 160 добровольцев из вузов города.
Развитие волонтёрского движения, особенно в преддверии важных спортивных событий актуально и необхадимо не только правительству, но и самой молодёжи, и это важное отличие поколения «next» эпохи «постнулевых».


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).