Международный конгресс студенческой молодёжи.

Profcomunn16.11.2011 в 13:43

Дружба, преодолевшая границы.



Международный конгресс студенческой молодёжи «Интердиалог: АПСНЫ.SU» прошёл в Республике Абхазия во торой половине октября.
Конгресс был инициирован Профсоюзной организацией студентов Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского в 2008 году, тогда, когда маленькая кавказская республика ещё только добивалась независимости.
Сегодня Республика Абхазия признана Россией и ещё рядом государств, а Конгресс проходит уже в четвёртый раз.
Студенты из России смогли на 7 дней вернуться в лето, ведь в Абхазии их ждали жаркое солнце, тёплое Чёрное море, фрукты и традиционное кавказское гостеприимство.
Нижегородскую область на конгрессе представляли студенты из ННГУ им.Н.И.Лобачевского, НГПУ им.К.Минина, НГТУ им.Р.Е.Алексеева, НИ РАНХиГС, НГСХА, НГИЭИ (г.Княгинино), НФ УРАО, НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, НГК им.М.И.Глинки, НГМА.
А так же в конгрессе приняли участие Российский государственный торгово-экономический университет г.Москва, Вологодский государственный педагогический университет, Абхазский государственный университет и Открытый Сухумский институт. Международный конгресс студенческой молодёжи


В этом году в Абхазию приехали около 60 студентов из крупнейших нижегородских вузов, к ним присоединились студенты из Москвы и Вологды. Абхазия встретила нижегородцев с традиционным кавказским гостеприимством, ребят погрузили на автобусы , где началась импровизированная экскурсии, студентам немного рассказали об истории страны, её географических и ментальных особенностях. Первой остановкой был город Гагра, а точнее знаменитая гагрская колонада, известная всем россиянам по знаменитому советскому фильму «Зимний вечер в Гаграх». Первый визит к морю, первые фрукты, которые растут тут на каждом шагу, а так же прогулка по парку, в котором произрастает множество тропических растений. Но главной точкой путешествия оставался г.Сухум, столица кавказской республики.
Конгресс начался сразу по приезду в Сухум, после заселения в гостинице всех участников разделили на отряды, в которых к ним присоединились студенты из абхазских вузов. Первое что сделали организаторы, это провели ряд довольно интересных игр и упражнений на сплочение коллектива, ребята познакомились, сблизились и отныне были готовы к совместной работе.
Первый день. Начался в восемь утра, студенты ещё не знали, что так будет начинаться каждое утро. В восемь тридцать всех собрали на зарядку. Несмотря на то, что утро было по осеннему свежим, никто не замёрз, а наоборот, сумел как следует согреться под ритмичную музыку, выполняя упражнения инструктора. Сразу после завтрака состоялось первое мероприятие Конгресса – «Панорама мира». Участники оказались на импровизированной ярмарке, где им предстояло пройти по станциям заморских купцов и выполнить их испытания. За прохождение всех станций, а они не всегда были простыми, например: лабиринт, который нужно было пройти с закрытыми глазами, или верёвка по которой нужно было пройти по приказу тибетского монаха , отряды получали цветные ладошки ,из которых потом собрали разноцветное панно. Панно представляло из себя международный знак толерантности, а именно толерантность должна была стать лейтмотивом всего конгресса.
Вечером состоялось торжественное открытие Конгресса, в большом концертном зале Перед собравшимися выступили творческие коллективы Абхазии, сами студенты привезли свои художественные номера. Но Международный конгресс наверно не имел бы своего статуса без официальных лиц, сразу после прозвучавших гимнов России и Абхазии на сцену для приветственных речей к участникам поднялись временный поверенный в делах России в Абхазии Георгий Крылов, вице-президент правительства Республики Абхазия Александр Викторович Страничкин, почётный консул Абхазии в Нижегородской области Владимир Ильич Литвинчук и председатель государственного комитета Абхазии по делам молодёжи Рафаэль Шлатерович Ампар.
Второй день. И снова зарядка, и снова завтрак. В 10 утра участники конгресса возложили венок к мемориалу погибших героев Абхазии в борьбе за независимость. Несмотря на то, что война в этой стране закончилась давно, многие ещё помнят те события, многие из участников конгресса как раз родились во время боевых действий, у многих воевали родные и близкие.
Конференция «Противодействие радикализации общества. Национальный и международный опыт». Экстремизм, а особенно его распространение среди молодёжной среды стал основной темой конгресса, тема эта актуальна не только для России и Абхазии, но и для всего мира. Как выяснилось, проблема заключается ещё и в том, что и законодательство наших стран не всегда готово объяснить, где проходит грань между патриотизмом и экстремизмом. Свои точки зрения на проблему высказали заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Бочаров и специалист министерства образования Нижегородской области Артём Краснов. Студенты Абхазского государственного университета подготовили доклады о проблемах законодательства и двойственности определений экстремизма в наших странах. Продолжением конференции стала работа по группам. Все участники внутри рабочих групп получили единое задание - подготовить проект по борьбе с экстремизмом используя общие вводные. Во-первых, проект должен охватывать молодёжь двух стран, во-вторых, на реализацию проекта выделяется 1 млн рублей, можно привлекать дополнительные средства но только из помощи спонсоров. Защищать проект предстояло на второй день.
Третий день. Защита проектов. Несмотря на то, что конгресс собрал исключительно студентов, защита проектов была построена очень серьёзно. На представление своего проекта отводилось не более 7 минут. За это период нужно было рассказать о целях проекта, путях реализации, итогах и, что немало важно, о статьях расходов. Затем в течении 5 минут нужно было ответить на вопросы других групп и выслушать мнения и замечания экспертного совета, в состав которого вошли представители общественных организаций и бизнес-структур, политологи и депутаты различных парламентских собраний. Проекты получились самыми разнообразными, от создания специальных тренинг-курсов для активистов общественных организаций, которые впоследствии приступят к активной работе по пропаганде борьбы с экстремизмом, до целых кинофестивалей, которые должны собрать ролики со всего мира. Многие из представленных проектов имели недочёты в плане раскрытия темы, многие не соответствовали заявленной смете или были не до конца просчитаны. Однако, как заявил председатель экспертного совета, кандидат политических наук Антон Варфоломеев : «Подобная работа направлена не на выработку реальных проектов, эта задача слишком сложная для мероприятий подобного формата, главная задача научить студентов анализировать проблему и находить пути её решения не на словах, а в реальных проектах».
Четвёртый день. В этот день студенты отправились в сельские школы к детям. Не смотря на то, что в школах шли осенние каникулы, учащиеся с удовольствием собрались в своих учебных заведениях, ведь гости в отдалённых школах бывают не часто. Тем более что студенты привезли с собой множество игр и конкурсов, а заодно рассказали ребятам про культуру других народов, побегали с ними в весёлые старты и подарили подарки. На обратном пути, участников конгресса привезли в Ново-афонский и Моковский монастыри, центры православия в Абхазии.
Пятый день. Торжественный и в то же время очень грусный, в этот день конгресс должен был закончиться. Днём в одном из центральных парков Сухума всех ребят собрали для открытия памятника российско-абхазской дружбы. После непродолжительных официальных речей Председатель Профкома студентов ННГУ Елена Чуманкина и председатель Государственного комитета Абхазии по делам молодёжи Рафаэль Ампар стянули с памятника белую накидку. Памятник представлял из себя солнечные часы. Стрелка была выполнена в форме треугольного флага, с одной стороны которого был изображён логотип конгресса, а с другой расположились по-соседски флаги России и Абхазии. В качестве циферблата красовались ладошки, на которых были названия четырёх городов-участников конгресса: Н.Новгорода, Вологды, Москвы и Сухума. Таким образов в разное время часы должны были указывать на один из этих городов, но и это ещё не всё. Всем ребятам раздали ладошки с именами, и уже сами студенты заполнили всё пространство на циферблате, таким образом, что бы ласкового сухумского солнышка хватило на всех.
Вечером вновь официальные лица и выступления творческих коллективов, но всё уже звучит с какой-то грустью, ведь конгресс подошёл к концу. И даже ночной салют, который разорвал своими залпами небо над Сухумом, хоть и поднял всем настроение, но ещё раз напомнил, что завтра участники разъедутся по домам.
IV Конгресс подошёл к концу, много в нем было серьёзных мероприятий, но самое главное – это общение между студентами двух стран. Именно в неформальной обстановке во время экскурсий, творческих мероприятий и дискотек студенты вузов из России и Абхазии поняли, что дружба должна преодолевать все границы.
Международный конгресс студенческой молодёжи.


Комментарии:

24.11.2011 в 11:01
Shen x0 @ Profcomunn Ответить
Спасибо всем огромное за этот конгресс! Спасибо за дружбу и теплоту, за море и солнце)
Было очень интересно и весело! Думаю, что никогда не забуду эту дружелюбную страну и безумно хочется вернуться туда еще раз! Спасибо, Абхазия, за новые впечатления!)))

Огромное спасибо организаторам!!
Программа была очень насыщенной, весь конгресс пролетел на одном дыхании!
Спасибо Абхазской делегации за гостеприимство, за яркие дни и дружбу!!!
Абхазия!Мы обязательно вернемся!=))

Конгресс был просто блеск!!
Побольше бы таких ярких и полезных мероприятий. Спасибо организаторам за идею..
Спасибо ребятам из Абхазии. Спасибо всем, кто в эти чудесные дни там был и радовал нас своим присутствием)
I'll be back!

02.01.2012 в 02:14
Диана* @ Profcomunn Ответить
мы вас очень сильно любим! я все видео со слезами на глазах просматриваю!!! я думаю, что следующий конгресс пройдет еще лучше, потому что теперь мы все друг друга знаем! приезжайте поскорее или мы к вам, не знаю, как судьба распорядится! скучаем, любим, ждём****

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).