Проект "Живая земля" 2012

Profcomunn17.05.2012 в 10:57

10 мая в Нижнем Новгороде стартовал проект по восстановлению лесов «Живая Земля» объединивший студентов 8-ми вузов.



Впервые проведённая в мая 2011-го на месте выгоревших лесных массивов Верхней Вереи лесопосадочная акция нашла отклик в самых разных кругах (от правительственного до СМИ) главным образом из-за своей актуальности.
Но не следует забывать о том, что проблема нехватки лесного массива и, как следствие, воздуха актуальна всегда. Сегодня в нашем загазованном, замусоренном мире фраза «Ты- то, чем ты дышишь» заставляет, по меньшей мере, задуматься. И, как это банально не прозвучит, посадить дерево. Чтобы очистить окружающую среду, чтобы обеспечить себе и своим детям здоровое существование, чтобы легче дышать.
В этом году неравнодушные к судьбе своей планеты студенты восьми вузов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. К.Минина, НФ МУ им. С.Ю. Витте , НФ СГУТиКД, НИУ РАНХиГС, ВГАВТ, с не меньшим энтузиазмом поддержали инициативу Профсоюзной организации студентов ННГУ и Совета ректоров и отправились на этот раз в Городецкий район, где летом 2010г также бушевали пожары.
Разместившись на территории окруженного романтическим ореолом
ССОЛ «Заря» на берегу Горьковского моря, волонтёры в первый же вечер разделились на отряды и тут же с головой погрузились в мастерски организованный досуг. Приверженцы активного отдыха отправились двигать всем, чем хочется на мастер-классе по стрит-джазу, любителям менее активного времяпровождения было предложено чаепитие и просмотр фильма или песни под гитару.
Что день грядущий нам готовит? Задаваться этим вопросом у студентов просто не было времени: после плотного завтрака в гостеприимной столовой «Зари», лесные благодетели отправились работать.
Для поддержания неуёмного задора и стахановского духа отрядов было организовано командное соревнование, по итогам которого, отряд, засадивший наибольшую площадь, вознаграждался сладкими призами.
Долгую дорогу скрашивали весёлыми песнями собственного исполнения, лесопосадки, проходившие при содействии отзывчивого городецкого лесничества, протекали в режиме нон-стоп общения; не мешавшие работе игры помогали бороться с кровожадными насекомыми. Студенты, принимавшие ранее участие в проекте, выработали особую технологию посадки, что сделало процесс приятнее и эффективнее. Полевая кухня, на которую в разгар работ возлагались особые надежды, превзошла все ожидания: такого восхитительного супа не попробуешь дома!
По прибытии в лагерь волонтёров поджидала ещё более насыщенная культурно-развлекательная программа: презентации отрядов, дискотеки, фаер-шоу и Романтик-party, положившая начало крепкой дружбе или более сильным романтическим чувствам в среде студентов….
Нарушившей планы непогоде не удалось подмочить позитивный настрой студентов, отправившихся на бизнес-тренинг (я там не была, не знаю, что написать про него) или лекцию по геополитике, где студентам была предоставлена возможность подискутировать на глобальные темы.
Таким образом, работа, умело совмещаемая с активным досугом, сделала эти 4 дня поистине незабываемыми!
По окончании проекта студенты, преисполненные гордостью за внесённый в восстановление лесов вклад, крайне неохотно паковали вещи и! - в тоже время - с оптимизмом смотрели в будущее, полные надежд на продолжение акции в следующем году.


Ксения Спиридонова, филологический факультет. Проект Живая земля 2012



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).