А если не выбрасывать 3

Profcomunn30.11.2011 в 14:27
Стекло
Стекло не разлагается вовсе, поэтому выкидывать его означает увековечить свалку. Между тем ежегодно производится около 40 миллиардов бутылок - бездонный источник материала для художников! Первыми встрепенулись промышленники и стали использовать порошок стекла при строительстве дорог и укладке асфальта. Потом битое стекло пригодилось
при создании "новых материалов", таких как Vetrazzo или IceStone. Их запатентовали и стали гнать экологичные кухонные столешницы из смеси 80% цветного битого стекла и 20% бетона.


Впрочем, небитое стекло используется дизайнерами с гораздо большим энтузиазмом. Американцы в этом деле впереди планеты всей. Множество фирм в США занимаются тем, что пилят напополам бутылки фанты или бордо, полируют и продают. Некоторые например GreenGlass и по 30-60$ за штуку. А вот француз Лоренс Брабан немного усложнил: добавил к обрезанным по косой бутылкам ручки и подставки из бука и пробкового дерева, и получились благородные разноцветные лопатки и стаканы на ножке. Между тем это нехитрое искусство доступно каждому. Всего-то и нужно: употреблять много пива, зная, что пункт приёма стеклотары находится аж в соседней деревне. Так, например, сложилось у англичанина Тома Иглехарта. Проживая в британской глубинке, он, не обделённый даром художника, ювелирно скрепляет вместе целиковые бутылки и создаёт керосиновые люстры а la Средние века. Еще и норовит на этом заработать, продавая их по 250 фунтов за штуку…




Комментарии:

30.11.2011 в 15:33
janet x0 @ Profcomunn Ответить
в России нет нормальной "сортировки" мусора…(((

01.12.2011 в 00:15
Shen x0 @ Profcomunn Ответить
это конечно так, но пока мы можем делать все что наших силах)
а именно- самостоятельно использовать подручные "отходы" вторично, например
нет ничего неподвластного человеческому воображению)))

Ещё летом пресс-служба правительства области сообщила, что подписаны все необходимые документы и скоро некая крупная европейская фирма построит в НО огромный мусороперерабатывающий комплекс, правда больше что то не слышно ничего, ни где идёт строительство, ни когда объект будет сдан…..

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).